Chi siamo

L’Associazione dei Comuni valmaggesi (ASCOVAM) ha lo scopo di riunire i Comuni e gli altri Enti pubblici o privati della Valle in una comunità volta a tutelare ed a promuovere gli interessi economici, sociali e culturali della Valle: discute e coordina i problemi che interessano la Comunità, ne prospetta la soluzione, ne esamina la portata e concorre alla loro realizzazione rispettati l’autonomia, il potere decisionale e le prerogative dei singoli Comuni. 

Statuti ASCOVAM (PDF)

Consiglio Direttivo ASCOVAM

  • Michele Rotanzi (Presidente)
  • Aron Piezzi (Vicepresidente)
  • Mario Laloli
  • Pierluigi Martini
  • Gabriele Dazio
  • Mauro Gobbi
  • Mario Maggi
  • Simone Stoira
  • Fiorenzo Dadò
  • Samantha Bourgoin

Contatto

ASCOVAM
Via Principale 36
6690 Cavergno
ascovam@invallemaggia.ch

La nostra storia

L’ASCOVAM viene costituita il 3 giugno 1955 a Bignasco, nella sala comunale. Essa si riunisce la prima volta dietro convocazione del Consiglio Direttivo della Pro Vallemaggia.

Gli scopi elencati nel primo Statuto dell’Associazione erano:

  • Ottenere che le Officine idroelettriche della Maggia SA stabiliscano la loro sede giuridica in un comune della Valle;
  • Convenire con le OFIMA SA il pagamento, a carico delle stesse, all’Associazione dei Comuni, di tutte le imposte dovute ai Comuni della Valle, giusta la vigente legislazione tributaria, a far segno della concessione sello sfruttamento delle acque;
  • Di ripartire l’imposta così percepita fra tutti i Comuni della Valle Maggia secondo criteri approvati dall’Assemblea;
  • Di contribuire a tutelare gli interessi generali della Valle e di promuovere la soluzione di problemi, quali la bonifica del fondo valle e il collegamento stradale con la Valle Leventina.   

Presidenti

  • Avv. Arturo Lafranchi, Coglio (3.07.1955 – 21.05.1966)
  • Armando Donati, Cavergno (21.05.1966 – 9.11.1973)
  • Ing. Giancarlo Respini, Maggia (9.11.1973 – 20.02.1981)           
  • Ing. Ivo Lanzi, Avegno (20.02.1981 – 26.09.1996)
  • Ing. Elio Genazzi, Maggia (29.09.1996 – 5.12.2006)
  • Marcello Tonini, Cavergno (5.12.2006 – 11.05.2017)
  • Michele Rotanzi, Lavizzara (11.05.2017 – in corso)

Segretari

  • Plinio Martini, Cavergno (3.07.1955 – 21.05.1966)
  • Milton Sartori, Maggia (21.05.1966 – 9.11.1973)
  • Piero Tommasini, Lodano (9.11.1973 – 20.02.1981)
  • Gabriele Bianchi, Avegno (20.02.1981 – 1.06.2016)
  • Christian Ferrari, Lodano (1.06.2016 – 23.08.2018)
  • Timo Cadlolo, Solduno (23.08.2018  – in corso)